Тумба с ящиками
16 апреля 2010Если вы являетесь обладателем музыкального центра, то рано или поздно у Вас появится обширная коллекция дисков, кассет, а может быть и раритетных пластинок. Комбинированная тумба с ящиками позволит Вам сохранить в порядке различные типы дисков и пластинок, а сверху можно расположить аппаратуру.
Хотя пластинки давно уже отошли в прошлое, многие меломаны трепетно относятся к «винилу» и расставаться со своей коллекцией не спешат. Для хранения пластинок в нижней части нашей тумбы предусмотрена специальная полка, а CD, MP3 диски и кассеты можно хранить в трех выдвижных ящиках. Все ящики имеют одинаковый размер, в них с одинаковым удобством можно хранить и кассеты и диски. В качестве наполнения ящиков используются готовые подставки для хранения дисков и кассет из алюминия. Размеры фабричных подставок определяют размеры ящиков и соответственно габариты тумбы. Пространство между ящиками и верхней полкой можно использовать для размещения футляров используемых дисков и кассет, кроме того в задней части этого пространства находится блок с розетками, трансформатором и диммером для лампы, установленной под полкой. Свет лампы поможет при поиске дисков в открытых ящиках, а когда ящики закрыты, лампа красиво освещает тумбу, выделяя голубые ручки из акрилового стержня.
Ручки на ящиках и перемычка нижней полки крепятся на тумбу также как и боковые алюминиевые трубы – выбирают фрезой желобки и вклеивают в них акриловые отрезки и трубы из алюминия.
Тумба с ящиками своими руками
- Детали тумбы с ящиками выкраиваем из плит МДФ и фанеры. Для ручек используем отрезки акрилового стержня, а для декорирования тумбы – алюминиевые трубы.
- Сверлим в плитах отверстия диаметром 26 мм под трубы из алюминия.
- В плите выпиливаем фрезой паз под кабель встраиваемого светильника.
- Ко второй сверху полке привинчиваем ящик для электрооборудования с открытой задней частью. Затем соединяем верхнюю и вторую полки.
- Укладываем полки друг на друга и скрепляем шурупами. Перед этим следует заправить кабель и встроить специальный мебельный светильник.
- Собираем корпус тумбы, соединяя при помощи шурупов среднюю стенку с верхней и нижней полкой. После этого прикрепляем заднюю стенку.
- Выбираем фрезой желобки под алюминиевые трубы на передней и задней кромке тумбы.
- Прикрепляем к каркасу боковые стенки на шкантах с клеем.
- Стягиваем конструкцию струбцинами до высыхания клея. Излишки клея следует сразу же удалить влажной тряпкой.
- Для того, чтобы сделать желобок на верхней полке ее пока закрепляем только шкантами без клея.
- Крепим к боковым стенкам направляющие для выдвижных ящиков.
- К ящику для электрооборудования обеспечиваем доступ сверху и сзади.
- Собираем ящики. Детали выпиливаем из фанеры толщиной 9 мм, а лицевую часть – из МДФ.
- Готовим ручки – спиливаем торцы акриловых стержней под углом 45 градусов, полируем ручки и крепим их к ящикам при помощи клея.