В следующем году расходы на строительство дорог Крыма увеличат вдвое
28 мая 2017В текущем году по статье расходов строительство дорог из бюджета было выделено 4200000000. Рублей. Однако по подсчетам главы комитета Госсовета по экономической, бюджетно-финансовой и налоговой политики Виталия Нахлупина, финансовая потребность Крыма по этой статье составляет 7600000000.
Для обоснования этой цифры он взял основные экономические показатели, демографические данные по населению, протяженность дорожного полотна и периодичность осуществленных ремонтов. Федеральное дорожное агентство согласилось с расчетами, в результате этого было решено в следующем бюджетном году, увеличить финансирование в эту отрасль.
Кроме этого было принято решение увеличить финансирование работ на дороге «Таврида». Денежные средства на строительство этого объекта выделяются в пределах Федеральной целевой программы. Согласно расчетам осуществленных в начале года, общий бюджет строительства дороги «Таврида» составил 40 млрд. Однако в результате инфляционных процессов и сопутствующих расходов, связанных с доставкой материальных средств, которые не производятся на территории Крыма, финансирования на этом объекте нужно увеличить в несколько раз.
По словам Нахлупина бюджет Республики еще не сформирован, поскольку в следующем году планируется увеличить расходы на капитальное строительство, ремонт канализационных сетей и реконструкцию основных стратегических объектов Крыма. Перечень статей связанных с финансированием социальных направлений находится на стадии обсуждения.